Societats - Vereine
Dorf Organisation Wirtschaft Veranstaltungen Vereine Kultur Aktuell Suchen

Società

Adressa

Telefon / E-Mail

Web

Archiv cultural
Engiadina Bassa ACEB

PEB
President:
D. Scharplatz
S-chadatsch per tscherchar archivalias registradas ACEB
a Sent be rumantsch

Cristina Gregori
Andri Lansel
Gianna Bettina Gritti
Angelika Overath
Manfred Koch
Cla Rauch
Ida Zisler

7554 Sent

081 864 08 52
081 864 08 52
081 860 36 41
081 860 36 41
081 864 98 66
081 864 15 96
081 864 19 94

Ballarait per duonnas ed homens
Volleyball für Damen und Herren

Nataglia Caviezel 7554 Sent 081 / 860 32 21
078 848 15 70

nataglia.c@gmx.ch

Ballar a Sent
jazzdance & streetdance
Martina Weiss 7554 Sent 081 860 03 28
Biblioteca
Bibliothek
Elisabeth Poo
Pradè
7554 Sent 081 / 864 18 20

bibliosent@bluewin.ch

Blaskapelle UHU
"Unterengadiner Huusmusik"
Hans Neuenschwander 7554 Sent 081 / 866 38 07
CAS, org. da giuventüna OJ
SAC, Jugendorganisation
Tumasch à Porta 7554 Ftan 081 / 864 98 77
079-310 92 55

tumasch87@gmx.ch

CAS, secziun Eng. Bassa
SAC, Sektion Unterengadin
Gianna Rauch 7554 Sent 081 / 860 08 70

cas.alpin@gmx.net

Club Archers d'Engiadina
Sent / Sur En
Raimund Stecher 7553 Sparsels 081-864 10 75

info@bogensport-engadin.ch

Club da hockey Engiadina
Hockeyclub Engiadina
Stefan Bigler
Chasa Sotsass
7550 Scuol 081-864 10 94
079-236 37 24

stefanbigler@bluewin.ch

Club da nodar Scuol

Presidenta:
Tinetta Purtscheller

Chaschiera:
Annursina Zini

7550 Scuol / Sent

081-864 12 51
E-mail presidenta

081-864 72 12
E-mail chaschiera

Club da skiunzs
Skiklub
Christian Poo
Via Sura
7554 Sent 079 689 67 66

christian.poo@bluewin.ch
css@sent-online.ch

Club da tennis
Scuol Engiadina
Markus Egger

Postfach
7550 Scuol

081-864 06 43

f.langenegger@me.com

Filatelists
Philatelistenverein
Cristian Juon
Sot Pradè
7554 Sent 081-864 12 93
First Guggi Band Domenic Bass
Stron
7554 Sent 081-864 97 62
Gimmattas urdegns Mädchenriege Geräteturnen Anke Kasper 7554 Sent 076 376 79 76

filzart@googlemail.com

Gimnastica mamma ed uffant
Muki-Turnen
Karoline Andrighetti
7554 Sent 081-866 31 34

karoline.andrighetti@gmx.ch

Gimnastica per senioras
Turngruppe für Seniorinnen
(Pro Senectute)
Elisabeth Poo
Pradè 227
7554 Sent 081-864 18 20

Giuvens tregants
Jungschützen

Men Benderer
Sot Pradè

7554 Sent

081-864 04 086

Grotta da cultura
chasa d'inscunter / Begegnungszentrum

grotta.sent@gmx.ch

Gianna Bettina Gritti Via Sura

7554 Sent

081 864 98 66
079 850 47 51

giannabettina@bluewin.ch

Gruppa d'organisaziun
stafetta "Tras Sent"
Andri Gritti
Via Sura
7554 Sent 081-864 05 52

andri.gritti@sent-online.ch

Gruppa d'organisaziun
turnier da ballarait da Sent
Gian Caviezel
Claudio Melcher
7554 Sent
081 860 09 42
078 738 78 40
giancaviezel@gmx.ch

081-850 05 25
claudio@melcher-online.ch

Gruppa da corns
Jagdhörner
Cla Sarott
Sala
7554 Sent 081-864 06 81
Gruppa da flötas
Gianna Bettina Gritti
Via Sura
7554 Sent 081-864 98 66

giannabettina@bluewin.ch

Gruppa da gö
Spielgruppe
Martina Näff 7550 Sent 081-856 11 72
078-671 35 20
Gruppa da sots
Volkstanzgruppe
Valentin Domenig
Chasellas 61
7554 Sent 081-864 81 05
Gruppa da teater
Theatergruppe
Christian Hänny
Avant Baselgia 73
7554 Sent 081-864 12 31

ch.haenny@bluewin.ch

Gruppa dad Indiaca Walter Casura
Surataglia
7554 Sent 081-864 10 01
Società irisch pub
Sent
Urs Domenig
Reto Rauch
7554 Sent  
Kino-Openair Sent Andri Gritti
Andri Lansel
7554 Sent 081-864 98 66

andri.gritti@sent-online.ch

Pumpiers Pisoc     mario.duschen@cseb.ch
JO-Motta Naluns claudio.bonorand@
swisslife.ch

Handy: 079 882 77 95
 

Die Adresse der JO Motta Naluns Scuol lautet:

JO Motta Naluns Engiadina Bassa
Claudio Bonorand
Via da Rachögna 417
7550 Scuol

Samaritans
Samariterverein
Yvonne Taverna
Via Val Sinestra
7554 Sent 081-864 08 48

Gäste Information
Sent

Büro da Posta
Sot Pradè
7554 Sent 081-861 88 29

sent@engadin.com

Sgüranza da muvel
Engiadina Bassa
Viehversicherung
Benjamin Stecher
per Sent: Jon Pua, Via Val Sinestra
7553 Tarasp
7554 Sent
081-864 14 77
081-864 83 54
079-670 44 65
Società d'allevamaint da botschs
Schafzuchtgenossenschaft
Georg Salomon 7554 Sent

081 864 82 73
079 437 46 54

georg-salomon@bluewin.ch

Società d'allevamaint da
muvel brün
Braunviehzucht-
genossenschaft
Martin Etter
Tschern
7554 Sent 081-866 37 15
Società d'alp e chascharia
Alpgenossenschaft
Ludwig Noggler
Flüs
7554 Sent 081-864 88 93
081-864 86 12
Società da chatschaders Tardanna
Jägerverein Tardanna
Daniel Vital 7554 Sent  
Società da custüms EB
Trachtenverein
Janett Marugg 7550 Scuol 081-864 16 62
Società da duonnas
Frauenverein
Annatöna Pult
Tuols
7554 Sent 081-864 86 82
Società da giuventüna
Jugendverein
Flavio Vital
Archas Sura
7554 Sent info@giuv-sent.ch
Società da mansteranza
Gewerbeverein
Albert Mayer
Saglina 33B
7554 Sent 081-864 07 92
081-864 95 75
079- 681 64 85
Società da maschinas, Sent Fadri Stricker
Spinatscha
7554 Sent 081-862 32 62
079-413 06 63
Società da musica
Musikgesellschaft
Flurin Nuotclà, Präsident
7554 Sent 081-864 80 91
079-447 35 73

flurin.nuotcla@bluewin.ch

Società da tregants
Schützenverein
Ueli Krebs
Plaz 44
7554 Sent 081-864 12 02
079-669 12 02
Società kinologica
d'Engiadina Bassa
M. Neuenschwander
Tuffera
7554 Sent

079 255 17 19

agram@bluewin.ch

Società Randulins Sent
Associazione dei Randulins
Ida Zisler
Surataglia
7554 Sent 081 864 19 94

surataglia@idazisler.ch

Sturnels, Sektion des Ütil public für Freunde von Sent
mit anderweitigem Wohnsitz
Ruedi Wenger Rebhaldenweg 16 7206 Igis

081 322 17 45
079 666 72 85

wengerigis@bluewin.ch

Traversada Cla Rauch
Georg Buchli
Armon Nuotclà
Cristian Juon
Gisep Stricker
7554 Sent 081 864 15 96
081-864 19 60
081 864 08 56
081 864 12 93
081 860 31 34
Ütil public
Gemeinnützige Gesellschaft
Georg Buchli
Saglina 33
7554 Sent 081-864 19 60

gbuchli@bluewin.ch